有两个圆柱体,2块小圆柱的半径的长是大圆柱半径的三分之二小圆柱体的体积是大圆柱的五分之二,求小圆柱的

有两个圆柱体,2块小圆柱的半径的长是大圆柱半径的三分之二小圆柱体的体积是大圆柱的五分之二,求小圆柱的
是大圆柱的几分之几
马可qq 1年前 已收到2个回答 举报

zgmj0082 幼苗


高的比?
V小=2πr²h
V大=πR²H
两式相除有:V小/V大=2(r/R)²(h/H)
以知:V小/V大=2/5 r/R=2/3
所以:h/H=9/20


2

浓淡由他 幼苗


相信楼上的20分之3


1