求解一道题电车每隔一段时间就回发出一趟车,甲乙两人沿同一方向在街上步行,甲每分钟走82米,每10分钟遇上对面开来的电车,

求解一道题
电车每隔一段时间就回发出一趟车,甲乙两人沿同一方向在街上步行,甲每分钟走82米,每10分钟遇上对面开来的电车,乙每分钟走60米,每10分15秒遇上对面开来的电车,电车每隔多长时间就回发出一趟车?
jackymin1022 1年前 已收到1个回答 举报

哈飞赛猪 幼苗


设电车速度x米/分,相邻两电车距离保持为y米
甲每分钟走82米 每10分钟遇上对面开来的电车
得 (x+82)*10=y
乙每分钟走60米,每10分15秒遇上对面开来的电车
10分15秒 = 41/4分钟
得 (x+60)*41/4=y
解方程组得 x=820 y=9020
时间=y/x=9020/820=11分钟.


3