函数y=sin(x+π/3)×sin(x+π/2)的最小正周期T=多少

对不起李卓 1年前 已收到1个回答 举报

woodyxua1985 幼苗


原式=(sinx/2+根号3cosx/2)cosx=sinxcosx/2+根号3cos^2x/2=sin2x/4+根号3cos2x/4+根号3/4=2sin(2x+π/3)+根号3/4
T=2π/W=π


9