一桶水 第一次用去它的3分之1 第二次用去4分之1千克 还剩3分之2千克 这桶水原有多少千克?方程

0gwa 1年前 已收到6个回答 举报

我的BiBi文 幼苗


设水原有X千克
用去1/3后,剩2/3
2/3X-1/4=2/3
X=11/8=1又3/8
这桶水原有1又3/8千克.


7

失落的猪99 幼苗


设原有x千克,x-1/3x-1/4=2/3.解得x=11/8


3

atpku 幼苗


设这桶油x千克
x-1/3x-1/4=2/3
解得:x=11/8


3

不想独自饮酒 幼苗


设原来X 千克
(1-1/3)X-1/4 = 2/3
解得 X=11/8 (千克)
答 : 原来有 11/8千克


2

williemli 幼苗


设原有x千克,则有:
x-x*1/3-1/4=2/3
解得:x=11/8=1.375(千克)


2

8848849 幼苗


原有X千克
1/3x-(1-1/3-1/4)x+2/3


1