一桶油,第一次倒出五分之二,第二次倒出二十千克,还剩二十八千克,这桶油一共有多少千克?

一桶油,第一次倒出五分之二,第二次倒出二十千克,还剩二十八千克,这桶油一共有多少千克?
一桶油,第一次倒出五分之二,第二次倒出二十千克,共倒出四十八千克,这桶油一共有多少千克?
jg551 1年前 已收到1个回答 举报

yucong 幼苗


设这桶油一共有X千克
第一次倒出五分之二,还剩(1-2/5)X=3/5X千克
①第二次倒出二十千克,还剩﹙3/5X-20﹚千克
3/5X-20=28
X=80
所以这桶油共80千克
②两次共倒出2/5X+20=48
2/5X=28
X=70
所以这桶油共70千克
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

3

jg551 举报

  1. 一桶油五十千克,第一次倒出五分之二,第二次倒出二十千克,两次共倒出多少千克?

  2. 一桶油五十千克,第一次倒出五分之二,第二次倒出二十千克,还剩多少千克?

举报 yucong

1 50×2/5+20=40KG 2 50×(1-2/5)-20=30-20=10KG 如果您满意,请选为满意答案