一桶油,第一次取出五分之二千克,第二次取出全桶油的四分之一还剩4千克,这桶油重多少千克?

54454www 1年前 已收到4个回答 举报

alairuo 幼苗


(4+2/5)÷(1—1/4)=

1年前 追问

4

54454www 举报

对不?

举报 alairuo

哈哈,绝对正确。你可去演算啊。

名丝 幼苗


a-0.4-0.25a=4
a=5.867kg


2

暖木 幼苗


88/15


1

rogerfour 幼苗


设桶里有x千克油
x-1/5x-20-(1/5x+20)=8
x-1/5-20-1/5x-20=8
4/5x-20-1/5x+20=8+20
4/5x-1/5x=28+20
3/5x除3/5=48除3/5
x=48×3/5
x=80


1