60人去借书,51人借了故事书,45人借了科技书,8人没借书.两种书都借的有几人?

60人去借书,51人借了故事书,45人借了科技书,8人没借书.两种书都借的有几人?
51+45-60-8可以吗?
lantianyuhe 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝夏季风 幼苗


有60-8=52人借了书
45+51=96人包括只借科技书和只借故事书,以及两书都借了的人呢,但是两书都借了的人算了两次,
用96-52=44就是两书都借了的人!
51+45-(60-8)=44人
所以两种书都借了有44人


2

枯黄在tt 幼苗


1。8人没借书那一共就60-8=52人
2。两种都借:51+45-52=44人


2