一道智力题求解!有仨人去住店,房钱是每人10元,共30元房钱.老板说人多优惠,让伙计给他们退回5元钱,可是伙计贪心,自己

一道智力题求解!
有仨人去住店,房钱是每人10元,共30元房钱.老板说人多优惠,让伙计给他们退回5元钱,可是伙计贪心,自己拿走了2元,只退了3元,结果等于每人花了9元房钱,一共是27元,再加上伙计拿走的2元一共是29元,请问怎么少了1元哪去了?
fsdf98 1年前 已收到1个回答 举报

ysj443863909 幼苗


房款 30-5=25,25在老板手里
伙计应退5=3+2,2元在伙计手里
实退3,3元在客人手里
客人支付:25+3=28,不是27
按题目的算法
老板收了30元
实际退了3元
30-3=27
每人支付9元
老板手里27元,后分给伙计2元,老板手里25元
注意:客人支付了27元,老板拿到了27元,老板手里的27员包含给伙计的2元,怎么能够重复再加一次呢?


4