“-2≤a≤2”是“实系数一元二次方程x2+ax+1=0无实根”的(  )

“-2≤a≤2”是“实系数一元二次方程x2+ax+1=0无实根”的(  )
A.必要不充分条件
B.充分不必要条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
chuanlhc 1年前 已收到1个回答 举报

和秋天的约会 幼苗


解题思路:求出一元二次方程x2+ax+1=0无实根的等价条件,利用充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

若实系数一元二次方程x2+ax+1=0无实根,
则△=a2-4<0,
∴-2<a<2,
∵-2≤a≤2,
∴“-2≤a≤2”是“实系数一元二次方程x2+ax+1=0无实根的必要不充分条件.
故应选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断根据一元二次方程x2+ax+1=0无实根的等价条件求出a的范围是解决本题的关键.


6