欲酸制20%的稀硫酸200克,需取出该溶液多少克?体积为多少毫升?

ianhu 1年前 已收到1个回答 举报

kaka841009 幼苗


设用98%硫酸x克,则20%*200=98%x.解得x=40.8克.V=M/P=40.8/1.84=22.2克,(浓硫酸密度为1.84g/cm3)


9