(2013•房山区一模)将二次函数y=x2-2x-3化成y=(x-h)2+k形式,则h+k结果为(  )

(2013•房山区一模)将二次函数y=x2-2x-3化成y=(x-h)2+k形式,则h+k结果为(  )
A.-5
B.5
C.3
D.-3
darkdeeds6 1年前 已收到1个回答 举报

走在路边 幼苗


y=x2-2x-3=(x2-2x+1)-1-3=(x-1) 2-4.
则h=1,k=-4,
∴h+k=-3.
故选:D.


2