预配制20%稀硫酸200克,需取出该溶液多少克?体积为多少毫升?H2SO4 相对分子质量98)密度 1.84g

预配制20%稀硫酸200克,需取出该溶液多少克?体积为多少毫升?H2SO4 相对分子质量98)密度 1.84g
H2SO4 相对分子质量98 密度1.84克每立方厘米 质量分数 98%)
msname 1年前 已收到1个回答 举报

xihucuyu_1986 幼苗


设需要溶液的质量为x
200*20%=98%x
x=40.8g
V(H2SO4)=m/ρ=40.8/1.84=22.2mL
需要取出该溶液40.8g,体积22.2mL.


1