用百分之60和百分之10的硫酸溶液配制百分之20的稀硫酸100克需各种硫酸各几克?

去火星的男人 1年前 已收到1个回答 举报

端木童 幼苗


两者的质量比(20-10)/(60-20)=1/4
需要60%硫酸的质量是100×1/(1+4)=20克
需要10%硫酸的质量是100×4/5=80克


10