某小学六年级共有120名同学,其中百分之60的人订阅了中国少年,百分之50的人订阅了小灵通.

某小学六年级共有120名同学,其中百分之60的人订阅了中国少年,百分之50的人订阅了小灵通.
两种杂志都订阅的至少有多少人
非典的yy 1年前 已收到3个回答 举报

xnzywyp 幼苗


120*50%=60人订阅了小灵通,假设这50人都没有订阅中国少年
120*60%=72人订阅了中国少年,这72人至少有12人同时订阅了小灵通.
从集合的角度考虑,50%与60%的交集,至少有10%
120*10%=12人


10

fnhl 幼苗


120*60%+120*50%-120=12(人)


2

第一**xp 幼苗


120-(120-120*60%)-(120-120*50%)
=120-48-60
=12(人)


0