用60%和10%的硫酸溶液配制20%的稀硫酸100克,需各种硫酸各几克?

用60%和10%的硫酸溶液配制20%的稀硫酸100克,需各种硫酸各几克?
要有计算过程
hata1993 1年前 已收到1个回答 举报

yuery 幼苗


用十字交叉法:
60 10
20
10 40
就是60%和10%的质量比为1:4,所以取20克60%的和80克10%的溶解在一起.
或者设需要60%的X克:
60%X+(100-X)10%=100*20%
X=20(克),所以取20克60%的和80克10%的溶解在一起.


5