1、某物质20℃的不饱和溶液100克,如蒸发20克或加入10克某物质均可达到饱和,则该物质在20℃时溶解度为______

1、某物质20℃的不饱和溶液100克,如蒸发20克或加入10克某物质均可达到饱和,则该物质在20℃时溶解度为_______.
2、在T℃时,将39.6克某物质溶于水,得到100毫升(密度为1.1克/立方厘米)的饱和溶液,则该物质在T℃时的溶解度是______.
逍遥天睚 1年前 已收到1个回答 举报

yamakazi 幼苗


1.这相当于把10g的物质溶于20g的水中
从溶解度的定义可以轻松算出:(10/20)*100=50克
2.设T℃时该物质的溶解度为Xg
100ml饱和溶液的质量为:100*1.1=110g
所以有:39.6/110=x/100从而算出X=36g


1