求:岗位人员要求计算公式一、我需要周一至周五每天保持有5人上班,周六、周日三人上班,但每周内每位员工又都能休息两天,那么

求:岗位人员要求计算公式
一、我需要周一至周五每天保持有5人上班,周六、周日三人上班,但每周内每位员工又都能休息两天,那么这样一个班组需要多少人?
二、我需要周一至周五每天保持有4人上班,周六、周日二人上班,但每周内每位员工又都能休息两天,那么这样一个班组需要多少人?
备注:此处班为行政班,包括周六、周日.
如果有答案的话,最后能将计算公式附上,
yinxm919 1年前 已收到2个回答 举报

roy_hayes 幼苗


一:
一共需要人次为:5*5+3*2=31
因为 一个工人一周可以工作5人次
所以 31/5=6……1
这肯定要进位 6+1=7(人)
二:
一共需要人次为:4*5+3*2=26
因为 一个工人一周可以工作5人次
所以 26/5=5……1
这同样肯定要进位 5+1=6(人)
答:(1)需要7人,
(2)需要6人.


10

kfzyb 幼苗


一:
一共需要人次为:5*5+3*2=31
因为一个工人一周可以工作5天
所以 31/5=6……1
则至少需要7人
二:
一共需要人次为:4*5+2*2=24
因为 一个工人一周可以工作5天
所以 24/5=4……4
则至少需要5人


2