1.函数f(x)在R上有意义,在区间[a,b]上的最小值为m,那么f(x+4)+3在区间[a-4,b-4]上有最小值为_

1.函数f(x)在R上有意义,在区间[a,b]上的最小值为m,那么f(x+4)+3在区间[a-4,b-4]上有最小值为_______
2.函数y=lg(1-x)+lg(1+x)的图像关于________对称
妖妖26 1年前 已收到3个回答 举报

只左夜半飞 幼苗


答案:5;x=0
第一道,因为f(x)向左平移四,区间也向一样.再加三答案显然.
第二道,偶函数,显然.


8

w_lj510 幼苗


1 m+3 将a-4带入f(x+4)+3可得f(a)+3,同理x=b-4时新函数为f(b)+3。根据已知f(a)f(b)之间函数最小值为m,将函数向上平移3个单位可得新函数区间最小值为m+3
2 y轴.分别带入x=m与x=-m,结果相同,即f(m)=f(-m),函数轴对称


1

duochen 幼苗


1.f(x+4)+3是f(x)向左移动4个单位,再向上移动3个单位,所以说f(x+4)在[a-4,b-4]上最小值为m,所以f(x+4)+3最小值为m+3
2.y=lg(1-x)+lg(1+x)=lg(1-x^2),定义域为-1小于x小于1,所以说此函数为一偶函数,所以在(-1,1)上关于y轴对称


1