已知偶函数f(x)在(—∞,0)∪(0,+ ∞)上有意义,且在区间(0,+ ∞)上是增函数,f(6)=0.又有函数

已知偶函数f(x)在(—∞,0)∪(0,+ ∞)上有意义,且在区间(0,+ ∞)上是增函数,f(6)=0.又有函数
g(θ)=(cosθ)^2+msinθ—(17/4)m+1 ,θ∈[0,л/2].问:g(θ)
gtrgrtgregre 1年前 已收到4个回答 举报

cryingdevil 幼苗


f[g(θ)]


2

ee明明 幼苗


太容易了
不明白就结合草图
偶函数f(x)在(—∞,0)∪(0,+ ∞)上有意义,且在区间(0,+ ∞)上是增函数,f(6)=0又f[g(θ)]<0
=> -6又 g(θ)<0
=> -6左右两边分开解
分离m与θ,即分在等式两边,
然后你自己解。
小朋友,...


1

kokohomay 幼苗


首先可知f(x)在(-6,0)并(0,6)区间上小于0。
所以可知-6cosx^2-msinx-(17/4)m+1在(-6,0)上。
x在【0,1/2*pai】区间上,则sinx在【0,1】区间
通过变形可得:
-sinx^2+msinx-(17/4)m+2在(-6,0)上。
设sinx为t(t在(0,1)上)
变为
...


1

canova_2001 幼苗


t=sinθ,g(θ)=g(t)=-t^2+mt+2-(17/4)m,t∈[0,1].
g(θ)=g(t)<0,[g(θ)]=f[g(t)]<0,-6-6g(t)对称轴不确定,由m决定,有t取值范围,根据对称轴位置,分情况求g(t)极值,由g(t)值域解m的不等式组,最后数种情况合起来
(分4种情况吧,对称轴<0,0...


1