设函数f(x)在区间【a,b】上有意义,在开区间可导,则()

设函数f(x)在区间【a,b】上有意义,在开区间可导,则()
选项:A、f(a)*f(b)
yao8210694 1年前 已收到1个回答 举报

阳朔开心之旅 幼苗


A错:f(x)在[a,b]内不一定连续,主要是端点
B错:f(x)在[a,b]内不一定连续,主要是端点,例如:f(x)=1/x 区间[0,1] f(0)=0
f(1)-f(0)=1=-1/c^2 无解

1年前 追问

8

yao8210694 举报

还有两个选择,C、对任何c属于(a,b),有lim【f(x)-f(c)】x-->c =0 D、当f(a)=f(b)时,存在c属于(a,b)使f(c)=0 D项肯定是错的,那C项对了,怎么对的?!

举报 阳朔开心之旅

在开区间可导,当然在在开区间连续 对任何c属于(a,b),有lim(x-->c)f(x)=f(c),故lim(x-->c)【f(x)-f(c)】 =0