函数y=√2-3x+x∧2在什么区间有意义

鱼非得以 1年前 已收到2个回答 举报

断诽 幼苗


y=(2-3x+x^2)
2-3x+x^2>=0
(x-1)(x-2)>=0
x=2
在(-∞,1]∪[2,+∞)有意义.


4

天空的窥视 幼苗


根号下必须大于零
所以2-3x+x^2>0
(x-1)(x-2)>0
解得x<1,x>2


0