已知函数y=ax²+3x+2的单调增区间为(-∞,1]减区间为[1,+∞),求a的值

eaa766 1年前 已收到4个回答 举报

yudong327 幼苗


函数y=ax²+3x+2的对称轴=-b/2a=-3/2a; 因为函数的单调增区间为(-∞,1]减区间为[1,+∞),所以只有当对称轴等于1且函数开口向下时才符合,否则在区间为(-∞,1]或区间为[1,+∞)都不会出现单调增减情况,不信可以画图试试,所以=-3/2a=1,解a==-3/2


4

lingtingluoye 幼苗


对称轴3/-2a=1,a=-1.5


2

rosicky10 幼苗


a=-3/2


1

黑骑士C 幼苗


增减区间已知,故此函数是一个二次函数,那么x=1是该二次函数的对称轴,且图象必为开口向下的抛物线,根据对称轴公式x=-b/(2a)就可以算得。


0