用一根长56dm的铁丝围成了一个正方形,如果把这个正方形拉成一个平行四边形,面积比原来减少了28平方分

用一根长56dm的铁丝围成了一个正方形,如果把这个正方形拉成一个平行四边形,面积比原来减少了28平方分
米.请问:这个平行四边形的面积是多少?高是多少?
aw2d0 1年前 已收到1个回答 举报

网络三剑 春芽


正方形边长56÷4=14厘米
正方形面积14×14=196平方厘米
平行四边形面积196-28=168平方厘米
平行四边形的高168÷14=12厘米


1