已知等腰三角形的面积为50平方厘米,求阴影部分的面积

已知等腰三角形的面积为50平方厘米,求阴影部分的面积
半圆里有一个最大的等腰三角形,三角形的底和高未知.阴影部分的面积是多少,
我的小笼馒头 1年前 已收到4个回答 举报

为你而来12 春芽


分析:半圆里最大的等腰三角形其实就是以直径为底,半径为高的三角形.
设半径为r,那么:
2r×r÷2=50
r²=50
半圆的面积 3.14×50÷2=78.5(平方厘米)
阴影部分的面积 78.5-50=28.5(平方厘米)
(其实半圆里最大的等腰三角形的面积总是占半圆面积的2/π.)


1

yiran313 幼苗


如果阴影指的是半圆除去三角形的部分 就是(pi/2 -1)*50


2

日出东门 幼苗


设半圆的半径R
半圆里有一个最大的等腰三角形,则等腰三角形底为2R,高为R
三角形面积S1=1/2*2R*R=R^2=50
R^2=50
半圆面积S2=πR^2/2=π*50/2=25π
阴影部分面积S=S2-S1=25(π-2)≈ 25*(3.14-2)= 28.5平方厘米


1

CreativeLife 幼苗


在半圆中最大等腰三角形 高是半径,底是直径 所以圆半径是√50cm 所以阴影部分的面积是
1/2*3.14*√502-50=25*3.14-50 懂了吗?


0