已知等腰三角形直角边的长是10cm,求阴影部分的面积.

小倩_俊基 1年前 已收到1个回答 举报

chen02349807088 幼苗


²=(10²+10²)=200
阴影部分面积=1/8圆面积-等腰直角三角形面积
=1/8×3.14×200-10×10÷2
=78.5-50
=28.5(cm²)


5