求快乐升级的那一道题,已知正方形的面积是50平方厘米,求阴影部分的面积

liren323 1年前 已收到3个回答 举报

uu蟀哥 幼苗


3.14*50/4=39.25,也就是说,设正方形边长为a,a*a=50,正好a也为以正方形边长为半径的圆的半径,阴影部分是圆的四分之一,所以计算如上.


9

yake99 幼苗


25×25×3.14÷4


2

j9060724 幼苗


话说你们根号学了没有。。。没有的话就是边长是r。r×r=50.。。。然后圆的面积然后除以4就等于那个阴影面积=3.14×r²÷4=3.14×50÷4=3.14×50÷4=157÷4=39.25()。。。。。


1