已知圆中圆的面积是40平方厘米,正方形的面积是50平方厘米,求阴影部分面积

anyutong 1年前 已收到2个回答 举报

hf328552853 幼苗


阴影=50-40/4
=50-10
=40 (平方厘米)


2

习惯了便无所谓 花朵


阴影面积=正方形面积-1/4圆形的面积
=50-10=40平方厘米


2