在一个半圆里,已知等腰三角形ABC的面积为18平方厘米,求阴影部分的面积.

delphi 1年前 已收到3个回答 举报

ken198313 幼苗


因为三角形的面积是底*高÷2
所以就是
18*2=36
那么就可以知道它的高就是6(因为6*6=36),半圆的直径也就是6了
S半-S△
=πr²/2-18
= 6*6*3.14-18
=113.04-18
95.04
是这样么


7

了一女单 幼苗


无图无真相啊。建议楼楼去菁优网找答案。把题的开头一字不差的打上去搜索就行了、
采纳吧。


2

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


囹在何处?


0