急救!已知f(x)=x的平方+(a+1)x+2(a不=0),若f(x)=g(X)+h(x),其中g(x)为奇函数,h(x

急救!
已知f(x)=x的平方+(a+1)x+2(a不=0),若f(x)=g(X)+h(x),其中g(x)为奇函数,h(x)为偶函数.若f(x),g(X)在区间(无穷小,1】上是减函数,则实数a的取值范围是______.
suiyuetian 1年前 已收到1个回答 举报

caodongxu12 花朵


f(x)=g(x)+h(x)=x^2+(a+1)x+2
g(x)为奇函数,h(x)为偶函数.
所以f(-x)=g(-x)+h(-x)=-g(x)+h(x)=(-x)^2+(a+1)(-x)+2=x^2-(a+1)x+2
相减
2g(x)=[x^2+(a+1)x+2]-[x^2-(a+1)x+2]=2(a+1)x
所以g(x)=(a+1)x
f(x)在x=1
a


10