急救!脑细胞死光嘞!急救!①已知:M+M分之一=3,求M²+M²分之一.②设A=x+y,B=xy,C=x²+y².试写出

急救!脑细胞死光嘞!急救!
①已知:M+M分之一=3,求M²+M²分之一.
②设A=x+y,B=xy,C=x²+y².试写出关于A.B.C的等量关系式.若A=3,B=2,求C的值.
③设A=x-y,B=xy,C=x²+y².试写出关于A.B.C的等量关系式.若A=1,C=25,求B的值.
请把过程尽可能的写详细点,最好附加文字说明.
本人按理解程度给分.
请用我能看懂的符号!
成人海涛 1年前 已收到1个回答 举报

继平与你同在 幼苗


1.M^2 + 1/(M^2)=(M+1/M)^2-2=9-2=7
2.因为(x+y)^2=x^2+y^2+2xy 所以 A^2=2B+C 所以C=5
3.因为(x-y)^2=x^2+y^2-2xy 所以 A^2=C-2B 所以B=12
综合看来 这三个题都是考察数学中和的平方公式以及差的平方公式~


9