高一下学期第一次月考数学题急救啊 谢啦设函数f{x]={sinax+cosax}的平方+2{cosax的平方} a>0

高一下学期第一次月考数学题
急救啊 谢啦
设函数f{x]={sinax+cosax}的平方+2{cosax的平方} a>0 的相邻两对称中心相距π/2
若函数g{x}的图像与函数f{x]的图像关于直线x=π/2 对称,求函数g[x}的单调递增区间?
sunnyst315 1年前 已收到4个回答 举报

wx1211 幼苗


是这个意思么?等一会儿,就行!

1年前 追问

4

举报 wx1211

解 F(X)=根号2SIN(2aX+π/4)+2,此函数的周期为T=π/a,因为相邻两对称中心相距π/2 ,所以T/2=π/2,所以可以求出a=1 因为,函数g{x}的图像与函数f{x]的图像关于直线x=π/2 对称 所以,F(X-2*π/2)=G(X),得 G(x)=根号2SIN(2X-7π/4)+2 所以,G(X)的单调递增区间为【5π/8+kπ,9π/8+kπ】k为整数 如果你不明白,或者,我做错了,你就再追问啊,打字好辛苦的,望采纳!

pacmom 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/dd9c6818c281e53a5802ffd6.html


2

413923369 幼苗


F(x)=(sinax+cosax)^2+2(cosas)^2=2^3/2sin(2ax+π/4)+2
因为sinx对称性中心为kπ,所以令2ax+π/4=kπ
所以 x=(kπ-π/4)/(2a)
所以当K=1时减当K=0时等于π/2
所以a=1
g(x)与f(x)关于x=π/2对称
所以f(x)=g(π-x)
所以将(π-x)带进f(x...


2

jiaxianjie 幼苗



1