2012铁一中初二上学期第一次月考物理附加题最后一题

2012铁一中初二上学期第一次月考物理附加题最后一题
即将进站的列车发出一鸣号声,持续时间t,若列车速度为v1,空气中的声速为v2,则站台上的人,听到鸣号声持续的时间为?
要 示意图加详解
13697489701 1年前 已收到4个回答 举报

little草 花朵


t*(v2-v1)/v2
设0时刻在A点开始发声,
t时刻在B点结束发声,
在t时刻看:最初发出的声音离A点v2t,最终发出的声音就在B点,
AB=v1t,
空中的这列声波的长度L=v2t-v1t,以速度v2匀速前进,
这列声波经过站台上的人所经历的时间为t'=L/v2=(v2t-v1t)/v2=t*(v2-v1) /v2

1年前 追问

2

13697489701 举报

麻烦一下有图解么,看不太懂……

转角那边 幼苗


t*(v2-v1)/v2


2

Aficio- 幼苗


题目不完整,现题中为t


1

osjingo 幼苗


(V2-V1)t


0