若f(x)=lg((1+x)/(1-x)),若f((y+z)/(1+yz))=1,f((y-z)/1-yz))=2,其中

若f(x)=lg((1+x)/(1-x)),若f((y+z)/(1+yz))=1,f((y-z)/1-yz))=2,其中,-1
娃哈哈eu4 1年前 已收到1个回答 举报

frtre 春芽


令(y+z)/(1+yz)=X1,(y-z)/(1-yz)=X2,
因为f(x)=lg((1+x)/(1-x))
所以f(X1)=lg((1+X1)/(1-X1)=1,f(X2)=lg((1+X2)/(1-X2))=2
从两式分别求出X1=9/11,X2=99/101,
所以可得:
(y+z)/(1+yz)=9/11
(y-z)/(1-yz)=99/101
从两式算出y,z
再分别令将y,z的值代入f(x)=lg((1+x)/(1-x))式中,求的值就是f(y)和f(z)的值.
试过了,计算量很大,耐性点自己算吧~


7