A,B,C三个数的平均数是27,B,C,D三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?

ttong00 1年前 已收到4个回答 举报

斜爽 幼苗


由A,B,C三个数的平均数是27可知,A+B+C=81,同理,B+C+D=54,
因为D是12,所以B+C=42
所以A=39

1年前 追问

7

ttong00 举报

小学三年级的,只能用算式怎么算

举报 斜爽

27×3=81 18×3=54 54-12=42 81-42=39

一缕清水 幼苗


39


2

啃鼠标的猪 幼苗


开心online使用神之祝福,不仅可以离线练功、快速升级,更享有每天一小时双倍经验、打怪多获20%经验、作战死亡原地复活、体力值上限提升、领取在线练功经验等多项优待!


2

qthrle 幼苗


这个不是直接用公式就可以解了吗?


0