A、B、C、D、E五个数中,A、B、C的平均数是27,C、D、E的平均数是29,A、B、C、D、E这五个和是140,中间

A、B、C、D、E五个数中,A、B、C的平均数是27,C、D、E的平均数是29,A、B、C、D、E这五个和是140,中间
的数C是多少?
zw1084 1年前 已收到4个回答 举报

gykazy 幼苗


c=27乘3加29乘3-140=28


8

我心愿甘情愿 幼苗


27乘3加29乘3=168 168减140=28 28除2=14


1

滕峻 幼苗


A、B、C的平均数是27:3*27
C、D、E的平均数是29:3*29
A、B、C、D、E这五个和是140
C是:3*27+3*29-140=168-140=28


1

热带耳语 幼苗


A+B+C=27*3 1
C+D+E=29*3 2
A+B+C+D+E=140 3
1式+2式-3式
即为A+B+C+C+D+E-(A+B+C+D+E)=C
所以C=28


0