电源电压6V保持不变.闭合电建S,电流表A的示数为0.2安,电压表V的示数为2V 求:1、R电阻

电源电压6V保持不变.闭合电建S,电流表A的示数为0.2安,电压表V的示数为2V 求:1、R电阻
2、此时L两端的电压? 3、通电一段时间后,小明同学发现电压表V的示数为6V,经检查电路中各处接触均良好,除电阻R和电灯L其中之一外,其余元件均完好.由此可判断,是____(需写出故障元件和故障类型)故障,此时电流表示数_____(选填 大于、小于、等于)0.2安.
急!后天要交的.各位物理天才,帮帮忙吧.(过程详细)

上帝之恋 1年前 已收到5个回答 举报

名字要好记 幼苗


1.因为L和R串联,所以:电灯电流IL=电阻电流Ir,R


2

ai32201 幼苗


.R=U/I=2/0.2=10欧
L电压=6-2=4V
灯泡短路
总电路电阻减小,故电流变大,也即电流表读数变大


2

鬼面天使 幼苗


1.R=U/I=2/0.2=10欧
2.E-U=UL=6-2=4V
3.电灯L短路,大于


2

偷笑 幼苗


L两端电压为u1-ur=4v,r=10欧
电灯,大于


1

jessie20070101 幼苗


R电阻=电压÷电流=2÷0.2=10Ω
L电压=6-2=4V
电灯故障,短路
电流表大于0.2


0