在图所示的电路中,电源电压6v保持不变.闭合开关S,电流表A的示数为0.2A,电压表V的示数为2v,求:

在图所示的电路中,电源电压6v保持不变.闭合开关S,电流表A的示数为0.2A,电压表V的示数为2v,求:
(1)电阻R的阻值 (2)通电1分钟通过电阻R横截面的电荷量
狗崽小呼噜 1年前 已收到2个回答 举报

等峰的人 幼苗


1、电阻R与小灯泡是串联的,电阻两端电压是2V,电流大小是0.2A,
所以电阻R=2V/0.2A=10Ω;
2、由电流强度的定义式:I=q/t,
所以q/I*t=0.2A*60s=12C(库)


10

dragonhiahia 幼苗


R=U/I=2/0.2=2
Q=IT=0.2*60=12


2