若x²-8xy+16y²=0且x=4,则(2x-3y)²的值

若x²-8xy+16y²=0且x=4,则(2x-3y)²的值
已知(a+b)²=7,(a-b)²=3,则a²+b²与ab的值分别是
锦瑟忆竹 1年前 已收到1个回答 举报

岛外浪子 幼苗


(1)(x-4y)²=0 x=4y x=4 y=1 (2x-3y)²=25
(2) a²+2ab+b²=7
a²-2ab+b²=3 两式相加得:2a²+2b²=10 a²+b²=5
两式相减得:4ab=4 ab=1


1