x^2+8xy+16y^2+3x+12y+2

x^2+8xy+16y^2+3x+12y+2
因式分解
zlp_0210 1年前 已收到3个回答 举报

sucai0024 幼苗


原式=x^2+8xy+16y^2+3x+12y+2
=(x^2+8xy+16y^2)+3(x+4y)+2
=(x+4y)^2+3(x+4y)+2
=(x+4y+1)(x+4y+2)


7

13粉丝4 幼苗


x^2+8xy+16y^2+3x+12y+2
=(x^2+8xy+16y^2)+3(x+4y)+2
=(x+4y)^2+3(x+4y)+2
=(x+4y+1)(x+4y+2).


1

无邪的笑容 幼苗


=(x+4y)^2+3(x+4y)+2
=(x+4y+2)(x+4y+1)


0