如果A=3/1a(a+1)(a+2),B=3/1a(a-1)(a+2),那么A-B=?

we1886 1年前 已收到1个回答 举报

妖灵婆娘 幼苗


如果A=a(a+1)(a+2)/3,B=a(a-1)(a+2)/3
那么A-B
=a(a+1)(a+2)/3-a(a-1)(a+2)/3
=a(a+2)/3*[(a+1)-(a-1)]
=a(a+2)/3*2
=2a(a+2)/3


4