在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+a4+a5=3116,a3=14,1a1+1a2+1a3+1a4+1a5= _

在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+a4+a5=
31
16
a3
1
4
1
a1
+
1
a2
+
1
a3
+
1
a4
+
1
a5
= ___ .
greenmelody99 1年前 已收到1个回答 举报

方三水 幼苗


解题思路:利用数列是等比数列,以及关系式,求出数列的公比,求出前5项,即可求解本题.

a1+a2+a3+a4+a5=a3+a3[1/q]+a3[1
q2+a3q+a3q2=
31/16],
[1/q+
1
q2+1+q+q2=
31
4],
解得 q=2
∴a1=[1/16],a2=[1/8],a3=[1/4],a4=[1/2],a5=1;

1
a1+
1
a2+
1
a3+
1
a4+
1
a5=16+8+4+2+1=31
故答案为:31.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的基本公式的应用,常考题型,考查计算能力.


7