146克质量分数为10%的盐酸与足量大理石反应,生成二氧化碳的质量是多少?这些二氧化碳的体积(标准状况)是多少?(标准状

146克质量分数为10%的盐酸与足量大理石反应,生成二氧化碳的质量是多少?这些二氧化碳的体积(标准状况)是多少?(标准状况下,二氧化碳的密度为1.977g/L)
青春飞扬哦 1年前 已收到1个回答 举报

回帖总动员 幼苗


解题思路:大理石的主要成分为碳酸钙,与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式,由参加反应的盐酸的质量可计算生成二氧化碳的质量;利用质量与体积的关系:m=ρV,由二氧化碳的质量计算出二氧化碳的体积.

设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
7344
146g×10% x
[73/146g×10%=
44
x]
x=8.8g
标准状况下二氧化碳的体积为:[8.8g/1.977g/L]≈4.45L
答:生成二氧化碳的质量是8.8g,这些二氧化碳的体积(标准状况)是4.45L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.


9