有一本书,甲和乙都想买,甲缺0.75元,乙缺0.05元,他们一共有21.2元,这本书多少元?

性情书生 1年前 已收到9个回答 举报

langzimichael 幼苗


(21.2+0.05+0.75)/2=11

1年前 追问

4

性情书生 举报

不是10.2元吗?我是小学生!我可以多加100悬赏

举报 langzimichael

题目条件:甲和乙都想买,甲缺0.75元,乙缺0.05元 那么我假设甲跟乙都买了,那一共是买了两本,那么他们原先虽然有21.2元 但是欠商家的钱是0.75+0.05=0.8元,那么就是说两本书的钱=他们原先拥有的钱+他们还欠商家的钱=21.2+0.08=22元,那么一本书就是11元咯。

枯扬 幼苗


应该是21.2-o.o5-0.75


2

草古一心 幼苗


11元
21.2+0.75+0.05=22; 22/2=11


2

游子哥08 幼苗


(21.2+0.05+0.75)/2=15元


0

紫壁樵歌 精英


甲添上0.75元,乙添上0.05元就都能买到这本书了
所以21.2元是两本书的价钱少0.75+0.05元
两本书的价钱是
21.2+0.75+0.05=22(元)
这本书
22÷2=11(元)


0

阿拉快跑 幼苗


(21.2+0.05+0.75)/2=11元
书11元


0

kkweiyu 幼苗


21.2-0.05-0.75=20.4元


0

烤乳 幼苗


11元
我去这吗多人回答!!!
我退出,
奶奶的简直是坑我的采纳率呀!


0

gg也爱妹妹 幼苗


(21.2+0.075+0.05)/2=11


0