有一本书,兄弟俩都想买.哥哥缺5元,弟弟只缺1分.若两人合买一本,钱仍然不够.你知道这本书的价格吗?兄弟俩各有多少钱?

haozhu112 1年前 已收到3个回答 举报

空映人 幼苗


解题思路:由题意可知:因为哥哥缺5元弟弟缺1分,那么,弟弟的钱=哥哥的钱-0.01元=5-0.01=4.99元,因为弟弟的钱为4.99,所以书的钱为4.99+0.01=5元,因为哥哥缺5元,所以哥哥的钱数为5-5=0元,据此解答即可.

由题意可知:因为哥哥缺5元弟弟缺1分,那么,弟弟的钱=哥哥的钱-0.01元=5-0.01=4.99元,
因为弟弟的钱为4.99,所以书的钱为4.99+0.01=5元,
因为哥哥缺5元,所以哥哥的钱数为5-5=0元.
答:这本书的价格是5元,哥哥有0元,弟弟有4.99元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:弟弟的钱=哥哥的钱-0.01元=5-0.01=4.99元,从而问题逐步得解.


3

东方商人816 幼苗


5元哦 ^_^


2

笑杰 幼苗


哥哥没钱,弟弟4.99元,书5元
(从弟弟却1分,以及2人合买仍不够,可知哥哥1分都没有)


0