一辆车从甲地到乙地,每小时行60km,另一辆车从乙地到甲地,每小时行48km,他们同时出发,经过5/6小时两车相遇.甲乙

一辆车从甲地到乙地,每小时行60km,另一辆车从乙地到甲地,每小时行48km,他们同时出发,经过5/6小时两车相遇.甲乙两地相距多少千米?
hgxu999 1年前 已收到3个回答 举报

旺财爱来福 幼苗


(60 + 48)× 5/6 = 90 (千米)
答:甲乙两地相距 90 千米.


3

lfppjinhui 幼苗


60*5/6+48*5/6=90千米


0

繁星一点valen 幼苗


60乘5/6+48乘5/6


0