客车从甲地到乙地,每小时行全程的百分之20,货车从乙地到甲地每小行120km.如果两车同时从甲、已两地相对开

客车从甲地到乙地,每小时行全程的百分之20,货车从乙地到甲地每小行120km.如果两车同时从甲、已两地相对开
客车从甲地到乙地,每小时行全程的百分之20,货车从乙地到甲地每小行120km。如果两车同时从甲、已两地相对开出,经过3小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?
hg2500 1年前 已收到2个回答 举报

yqlping 幼苗


还有呢?

1年前 追问

8

hg2500 举报

对哦,嘿嘿,忘了

举报 yqlping

货车3小时走:120×3=360(千米) 客车3小时走:20% ×3=60% 货车走了:1-60%=40% 甲、乙两地相距:360÷40%=900(千米)

羊水水 幼苗


设甲、乙两地相距s千米。
(20%s+120)*3=s
s=900(千米)
答:甲、乙两地相距900千米。


1