16(1+X)(1+X)+2*2(1+2X)(1+2X)=34 怎么解

风不摧 1年前 已收到2个回答 举报

梦在行囊中 幼苗


答:
16(1+x)(1+x)+2*2(1+2x)(1+2x)=34
16(1+2x+x^2)+4(1+4x+4x^2)=34
32x^2+48x+20=34
32x^2+48x-14=0
16x^2+24x-7=0
(4x)^2+2*4x*4+16=7+16
(4x+4)^2=23
4x+4=√23或者4x+4=-√23
解得:
x=-1+√23/4或者x=-1-√23/4


1

say1no2 幼苗



2