已知点p(x.y)是椭圆X^2/16+y^2/9=1上的动点求2x+y的取值范围

已知点p(x.y)是椭圆X^2/16+y^2/9=1上的动点求2x+y的取值范围
点p是椭圆x^2/16+y^2/9=1上的一动点,求点p到直线3x-4y=24的最大距离及p点坐标
初恋黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

zippoxq 幼苗


设点P(4cosθ,3sinθ) θ∈[0,2π)
2x+y=8cosθ+3sinθ=√73sin(θ+φ)∈[-√73,√73]
d=|12cosθ-12sinθ-24|/5=|12√2cos(θ+π/4)-24|/5
dmax=12/5(√2+2)
cos(θ+π/4)=-1
θ=5π/4
P(-2√2,-3√2/2)

1年前 追问

7

初恋黄昏 举报

2x+y的取值范围呢?

举报 zippoxq

2x+y=8cosθ+3sinθ=√73sin(θ+φ)∈[-√73,√73] 注意看解答呀,应该很容易理解