边长为1的等边三角形AOB.O为原点,AB垂直x轴,以O为顶点且经过A.B的抛物线方程是

边长为1的等边三角形AOB.O为原点,AB垂直x轴,以O为顶点且经过A.B的抛物线方程是
只要结果.希望给个准确点的答案
TCL键盘 1年前 已收到3个回答 举报

阿瓜卖呆瓜 幼苗


先求出坐标A(√(3)/2,½) B(√(3)/2,-½)
设方程为y²=2px(p>0)
将A带如方程求出p=√(3)/12
所以方程为y²=√(3)/6 x
同理y²=-√(3)/6 x
所以
y²=±√(3)/6 x


2

西贝315 幼苗


AB垂直于X轴,则设y^2=2px(开口向右)
A坐标是(根号3/2,1/2),代入得到1/4=根号3p,p=根号3/12
即方程是y^2=根号3/6 X
同时设方程是y^2=-2px,(开口向左)
A坐标是(-根号3/2,1/2),代入得到: P=根号3/12


2

colour_night 幼苗


x=正负根号3 乘以 y的平方


0