要在边长为2的等边三角形纸片ABC的边AB上找一点D,过点D剪下两个等边三角形纸片,他们的边长分别是AD和DB,要使剪下

要在边长为2的等边三角形纸片ABC的边AB上找一点D,过点D剪下两个等边三角形纸片,他们的边长分别是AD和DB,要使剪下的两点等边三角形面积和最小,点D应选在何处,为什么,麻烦把原因说详细一点,
好好爱_自己 1年前 已收到3个回答 举报

酒暖思念 幼苗


答:等边△ABC边长为2:AB=BC=AC=2,AD+BD=2设AD=x,则BD=2-x以AD和BD为边的两个正△ADF和正△BDE面积之和:S=(x^2)sin60°/2+[(2-x)^2]sin60°/2=(√3/4)(x^2+4-4x+x^2)=(√3/2)(x^2-2x+2)=(√3/2)[(x-1)^2+1]当且仅当x-1=0时,面积之和S最小为√3/2所以:AD=x=1所以:点D在AB中点时得到的两个小正三角形的面积之和最小为√3/2

1年前 追问

1

好好爱_自己 举报

在有没有别的办法。??

举报 酒暖思念

其它方法不见得简单方便,有哪里不明白吗?

好好爱_自己 举报

我用的是因为AD DB=AB 所以AD² DB²≥(AD DB)²/2=AB²/2 所以当AD=DB时,AD² DB²有最小值AB²/2但是不知道原因,你能说下为什么吗?

举报 酒暖思念

哦,你这个方法也是利用了基本不等式的变形:


AD²+BD²>=2AD*BD
2AD²+2BD²>=AD²+BD²+2AD*BD
2(AD²+BD²)>=(AD+BD)²
所以:
AD²+BD²>=(AD+BD)²/2



你这个方法更简洁,赞!

好好爱_自己 举报

能不能说下你的qq号,我加你,麻烦你.详细讲解一下这道题的原因,我没有看懂,谢谢了

举报 酒暖思念

嗯,我好多年前没有玩QQ了,哪里不清楚的我尽量解析一下吧

好好爱_自己 举报

AD的方+BD的方大于等于2背的AD乘BD是为什么,不太懂?麻烦说下,谢谢

举报 酒暖思念


望采纳支持,谢谢

好好爱_自己 举报

好的,明白了,谢谢,会采纳的

好好爱_自己 举报

好的,明白了,谢谢,会采纳的

举报 酒暖思念

祝你学习进步,晚安

锡山飞狐 幼苗



等边三角形的高 = 边长* sin60 = √3/2*边长
剪下的两点等边三角形面积和
S = AD*√3/2*AD + DB*√3/2*DB
= √3/2(AD^2+DB^2)
= √3/2 (AD+DB)^2 - √3*AD*DB
= √3/2*AB^2 - √3*AD*DB
若想要S最小,由于√3/2*AB^2不变,则需要√3*AD*...


2

blogwawa 幼苗



1